fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
oe_80_anos_745x206px_oe_2_14206977345821a5726b923.jpg
d5be7ba33e7e6727c38d5f64aabf5905.jpg
f94424294702c78017e30b0c79e2043b.jpg
Região Centro
Região Sul
Madeira
Açores

A Ordem

Assembleia de Representantes

Membros da Assembleia de Representantes

  • Fernando Ferreira Santo
  • José Manuel Pereira Vieira
  • Pedro Inácio Cardoso Neto Rebelo
  • Carlos Alberto Matias Ramos
  • Emanuel José Leandro Maranha das Neves
  • Jorge da Silva Mariano
  • António Pedro de Almeida Matias Machado
  • Manuel Joaquim Reis Campos
  • Francisco Maria Burguete de Sousa Soares
  • José Manuel Nunes Salvador Tribolet
  • Marta Alexandra Simões Baptista
  • Maria Teresa Costa Pereira da Silva Ponce de Leão
  • António José da Costa Silva
  • Maria Helena Pêgo Terêncio
  • Rui Alexandre Paz Gonçalves da Rocha
  • Clemente Manuel Pedro Vicente Nunes
  • José Eugénio de Barros Duarte
  • Francisco de la Fuente Sánchez
  • José António Maia de Carvalho Cascão
  • Rogério Augusto Fernandes Martins
  • Fernando José Pires Santana
  • António Manuel de Carvalho Maurício
  • Jorge Manuel Gomes Ferreira Lourenço
  • Vasco Joaquim Rocha Vieira
  • Eduardo José Coelho Andrade Gomes
  • António José Coelho dos Santos
  • Maria Manuel Trindade do Carmo Almendra
  • Luís de Carvalho Machado
  • António Jorge Nunes
  • João Carlos Gonçalves Lanzinha
  • Luis Filipe Baptista
  • António Manuel Aires Messias
  • Paulo Emídio de Queiroz Lopes Reis
  • Francisco António Carvalho Esteves
  • Hugo Renato Gonçalves da Silva Augusto
  • Fernando António Baptista Branco
  • Mário Romeu Gonçalves Ferreira Mendes
  • Cristina Ferreira Xavier de Brito Machado
  • Carlos Manuel Fernandes Brandão
  • Vítor Manuel Bravo Cóias e Silva
  • José Eduardo de Figueiredo Soares
  • Paulo Jorge Ferreira Sousa
  • Pedro Miguel Ribeiro Pereira
  • Luís Manuel de Sousa Aragão
  • Helder José Henrique Bicho  
  • José Luís de Almeida Carvalho
  • José Tolentino Freitas Gonçalves
  • João Manuel Martins Casaca
  • Vítor António Pereira Lopes de Lima
  • Marco Afonso Alves Rodrigues
  • Luís Manuel da Costa Cabral e Gil
  • António Balcão Fernandes Reis
  • Pedro Maria Baptista Lino Caetano
  • José Isidro Silva Lopes
  • Arlindo Cipriano Oliveira
  • Rui Manuel Neves de Matos
  • José Miguel Batista Noites
  • Carlos Manuel de Matos Carvalho Faria Galvão
  • José de Lacerda Rascoa Batuca
  • Duarte Manuel Melo Amorim da Cunha


Principais competências

Compete, em especial, à Assembleia de Representantes:
  • Deliberar sobre os assuntos da competência do conselho diretivo nacional que lhe forem submetidos;
  • Deliberar sobre o relatório e contas do conselho diretivo nacional relativo ao ano civil transato, tendo em conta o parecer do conselho fiscal nacional;
  • Deliberar sobre o plano de atividades e o orçamento do conselho diretivo nacional, tendo em conta o parecer do conselho fiscal nacional;
  • Tomar conhecimento do orçamento e das contas anuais da Ordem, que incluem os orçamentos e as contas do conselho diretivo nacional e das regiões, para efeitos de cumprimento de obrigações legais, acompanhados do parecer do conselho fiscal nacional;
  • Fixar as quotas a cobrar pelas regiões, e as taxas, bem como fixar a percentagem da quotização destinada ao conselho diretivo nacional;
  • Aprovar os regulamentos;
  • Deliberar, mediante proposta do conselho diretivo nacional, sobre a realização de referendos;
  • Aprovar o seu regimento, elaborado pela mesa;
  • Organizar os colégios de especialidade, de acordo com os novos domínios técnicos e científicos da atividade de engenharia;
  • Deliberar sobre projetos de alteração do presente Estatuto;
  • Deliberar sobre quaisquer questões que não sejam atribuídas a outros órgãos.

Parceiros Institucionais