fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
facebook_capa_20465371485c33723d1d196.jpg
d5be7ba33e7e6727c38d5f64aabf5905.jpg
f94424294702c78017e30b0c79e2043b.jpg
Região Centro
Região Sul
Madeira
Açores

A Ordem

Assembleia de Representantes

Membros da Assembleia de Representantes

  • Fernando Ferreira Santo
  • José Manuel Pereira Vieira
  • Carlos Alberto Matias Ramos
  • Fernando Sérgio de Abreu Duarte Fonseca
  • Francisco Maria Burguete de Sousa Soares
  • Carlos Alberto Silva de Almeida e Loureiro
  • Manuel Joaquim Reis Campos
  • Fernando António Baptista Branco
  • António Lencastre Menezes Cruz
  • José Manuel Nunes Salvador Tribolet
  • Maria Teresa Costa Pereira da Silva Ponce de Leão
  • Fernando José Pires Santana
  • Maria Helena Pêgo Terêncio Martins Antunes
  • Adelino Araújo Braga
  • Maria da Graça Martins da Silva Carvalho
  • Clemente Manuel Pedro Vicente Nunes
  • Eduardo José Coelho Andrade Gomes
  • Carlos Alberto de Oliveira Augusto
  • Francisco de La Fuente Sanchez
  • Dulce dos Prazeres Fidalgo Álvaro Pássaro
  • Carlos Alberto Sousa Duarte Neves
  • Maria Teresa da Cruz Carvalho
  • António Pedro de Almeida Matias Machado
  • António Manuel de Carvalho Maurício
  • Vasco Joaquim Rocha Vieira
  • Paula Cristina Ribeiro Silva Teles
  • Frutuoso Pires Mateus
  • José Manuel Coelho das Neves
  • António Jorge Nunes
  • João Carlos Gonçalves Lanzinha
  • Maria Clara Cardoso Dias Janeira
  • António José Guerreiro de Brito
  • Nelson Manuel Dos Santos Viana
  • José Manuel Reis Lima Freitas
  • Maria Teresa da Encarnação de Jesus
  • Manuel Carlos Trindade Moreira
  • Rui Paulo de Castro Sardinha
  • Paulo Emídio de Queiroz Lopes Reis
  • Carla Andreia Pimentel Rodrigues
  • Ângela Maria Jesus de Sequeira Serra Nunes
  • Alexandra Feliz Lima da Cruz
  • Maria Simone Pereira Camacho
  • José Eduardo de Figueiredo Soares
  • Luís Manuel de Sousa Aragão
  • Mariana Rita Salema Pereira dos Reis Krohn da Silva
  • António José Coelho dos Santos
  • Carlos Manuel de Matos Carvalho Faria Galvão
  • José Luís de Almeida Carvalho
  • Ana Maria de Barros Duarte Fonseca
  • António Domingos Chumbo
  • Vasco Filipe Vaz Matias Sampaio
  • Vitor António Pereira Lopes Lima
  • Maria João Pedroso Carmezim
  • António Balcão Fernandes Reis
  • Jorge da Silva Mariano
  • Gil Duarte da Silva Mota
  • Maria Teresa Paes Vacas de Carvalho Ponce Dentinho
  • José Miguel Batista Noites
  • José de Lacerda Rascoa Batuca
  • Duarte Manuel Melo Amorim da Cunha


Principais competências

Compete, em especial, à Assembleia de Representantes:
  • Deliberar sobre os assuntos da competência do conselho diretivo nacional que lhe forem submetidos;
  • Deliberar sobre o relatório e contas do conselho diretivo nacional relativo ao ano civil transato, tendo em conta o parecer do conselho fiscal nacional;
  • Deliberar sobre o plano de atividades e o orçamento do conselho diretivo nacional, tendo em conta o parecer do conselho fiscal nacional;
  • Tomar conhecimento do orçamento e das contas anuais da Ordem, que incluem os orçamentos e as contas do conselho diretivo nacional e das regiões, para efeitos de cumprimento de obrigações legais, acompanhados do parecer do conselho fiscal nacional;
  • Fixar as quotas a cobrar pelas regiões, e as taxas, bem como fixar a percentagem da quotização destinada ao conselho diretivo nacional;
  • Aprovar os regulamentos;
  • Deliberar, mediante proposta do conselho diretivo nacional, sobre a realização de referendos;
  • Aprovar o seu regimento, elaborado pela mesa;
  • Organizar os colégios de especialidade, de acordo com os novos domínios técnicos e científicos da atividade de engenharia;
  • Deliberar sobre projetos de alteração do presente Estatuto;
  • Deliberar sobre quaisquer questões que não sejam atribuídas a outros órgãos.

Parceiros Institucionais