fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
11c50a878ebd832d06a2e1e059c68025.jpg

A Ordem

Região Centro

Assembleia Regional
  • Presidente: Octávio Magalhães Borges Alexandrino
  • Secretário: António Ferreira Tavares
  • Secretário: Maria da Graça Bontempo Vaz Rasteiro
Conselho Diretivo
  • Presidente: Armando Baptista da Silva Afonso
  • Vice-Presidente: Altino de Jesus Roque Loureiro
  • Secretário: Isabel Cristina Gaspar Pestana da Lança
  • Tesoureiro: Maria Emília Mota Fernandes de Carvalho Homem
  • Vogal: Elisa Manuela Domingues Almeida
  • Vogal: Álvaro José Ribeiro Saraiva
  • Vogal: Pedro José da Silva Monteiro

Conselho Fiscal

    •  Manuel Fernando Magalhães Teixeira
    •  Luís Filipe Afonso Marques
    •  Humberto Manuel Matos Jorge
    Conselho Disciplinar

    •  Presidente: Flávio dos Santos Ferreira
    •  Vogal: Mário de Magalhães Maia
    •  Vogal: António José de Magalhães Cardoso
    •  Vogal: Jorge Augusto Castro Neves Barbosa
    •  Vogal: Luiz Arthur Wood Faulhaber

    Conselhos Regionais dos Colégios


    Engenharia Civil
    • Coordenador:  Maria Fernanda da Silva Rodrigues
    • Vogal: Pedro Miguel Rua Pinto da Silva Afonso
    • Vogal: Nuno Filipe Amaro Afonso Marques

    Engenharia Electrotécnica
    • Coordenador:António José Pires Batista
    • Vogal: João Paulo Correia Matos Cardoso
    • Vogal: Pedro Jorge Gonçalves Carreira

    Engenharia Mecânica
    • Coordenador: Fausto Miguel Cereja Seixas Freire
    • Vogal: Fernando Manuel Raimundo Ramos
    • Vogal: Adélio Manuel Rodrigues Gaspar

    Engenharia Geológica e de Minas
    • Coordenador: Carlos Alberto Esteves Leitão
    • Vogal: Luís Ferreira Simões de Lemos
    • Vogal: Nelson Edgar Viegas Rodrigues

    Engenharia Química e Biológica
    • Coordenador: Maria Isabel Rodrigues Quintaneiro
    • Vogal: Maria Teresa Seabra Reis Gomes
    • Vogal: Rui Miguel Ventura Batista

    Engenharia Geográfica
    • Coordenador: Virgínia Clara Macedo Eloi Fernandes Manta
    • Vogal:  Francisco Xavier Fernandes Campos 
    • Vogal:  Elisabete dos Santos Veiga Monteiro

    Engenharia Agronómica

    • Coordenador: Eugénio Manuel Lopes Rangel
    • Vogal: António Elísio Marques Godinho
    • Vogal: Gonçalo Luís Planas Raposo

    Engenharia Florestal
    • Coordenador:José Manuel Serras de Oliveira Tavares
    • Vogal: David José de Carvalho Rodrigues
    • Vogal: António Eduardo Ferreira Gravato

    Engenharia do Ambiente

    • Coordenador: Ema Maria Monteiro de Matos
    • Vogal:  Rui Manuel Martins Jorge Ferreira
    • Vogal: Isabel Cristina Azevedo Dias Rosado
    Engenharia de Materiais
    • Coordenador: Gustavo Nuno Catalão de Almeida Carvalho
    • Vogal: Bruno Miguel Soares Roque
    • Vogal: Nelson Dinis Mafra Branco

    Engenharia Informática

    • Coordenador: Jorge Miguel Sá Silva
    • Vogal: Nuno Alexandre Couceiro Pimenta
    • Vogal: Vasco Nuno Sousa Simões Pereira

    Delegações Distritais

    Distrito de Aveiro
    • Delegado: Alberto Roque Ferreira Rodrigues
    • Adjunto: Ana Paula Mata da Silva
    • Adjunto:  Pedro Nicolau Faria da Fonseca
    Distrito de Castelo Branco
    • Delegado: António Manuel Faria Antunes Teodósio
    • Adjunto: Margarida Figueiredo Afonso de Azevedo
    • Adjunto: Luís José Andrade Pais
    Distrito da Guarda
    • Delegado: José António Fonseca de Carvalho
    • Adjunto: Margarida Maria Monteiro Ramos
    • Adjunto: José Carlos de Carvalho Teixeira Lima
    Distrito de Leiria
    • Delegado: Ricardo José Leal Duarte
    • Adjunto: João Carlos Antunes Ferreira
    • Adjunto: Miguel Nuno Roseiro Ferreira Vieira
    Distrito de Viseu
    • Delegado: António José Ferreira Raínho
    • Adjunto: Adelino José Ferreira Monteiro
    • Adjunto: António José Ferreira Raínho

    Parceiros Institucionais