fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
8071b68b6f48ad8cd12eaf4e343f939a.jpg

A Ordem

Órgãos Regionais e Distritais

Membros eleitos para os Órgãos Regionais e Distritais no Triénio 2013-2016


Assembleia Regional

Presidente: Octávio Magalhães Borges Alexandrino (Geo.)

Secretário: António Ferreira Tavares (Civ.)

Secretária: Maria da Graça Bontempo Vaz Rasteiro (Quí.)


Conselho Directivo

Presidente: Armando Baptista da Silva Afonso (Civ.)

Vice-Presidente: Altino de Jesus Roque Loureiro (Mec.)

Secretária: Isabel Cristina Gaspar Pestana da Lança (Amb.)

Tesoureira: Maria Emília Mota Fernandes de Carvalho Homem (Civ.)

Vogal: Elisa Manuela Domingues Almeida (Geo.)

Vogal: Álvaro José Ribeiro Saraiva (GeMi.)

Vogal: Pedro José da Silva Monteiro (Civ.)


Conselho Fiscal

Membro: Manuel Fernando Magalhães Teixeira (Mec.)

Membro: Luís Filipe Afonso Marques (Civ.)

Membro: Humberto Manuel Matos Jorge (Ele.)


Conselho Disciplinar

Presidente: Flávio dos Santos Ferreira (Agr.)

Membro: Mário de Magalhães Maia (Civ.)

Membro: António José de Magalhães Cardoso (Civ.)

Membro: Jorge Augusto Castro Neves Barbosa (Inf..)

Membro: Luiz Arthur Wood Faulhaber (Mec.)



CONSELHOS REGIONAIS DE COLÉGIO


Engenharia Agronómica

Coordenador: Eugénio Manuel Lopes Rangel (Agro.)

Vogal: António Elísio Marques Godinho (Agro.)

Vogal: Gonçalo Luís Planas Raposo (Agro.)


Engenharia do Ambiente

Coordenador: Ema Maria Monteiro de Matos (Amb.)

Vogal: Rui Manuel Martins Jorge Ferreira (Amb.)

Vogal: Isabel Cristina Azevedo Dias Rosado (Amb.)


Engenharia Civil

Coordenadora: Maria Fernanda da Silva Rodrigues (Civ.)

Vogal: Pedro Miguel Rua Pinto da Silva Afonso (Civ.)

Vogal: Nuno Filipe Amaro Afonso Marques (Civ)


Engenharia Electrotécnica

Coordenador: António José Pires Batista (Ele.)

Vogal: João Paulo Correia Matos Cardoso (Ele.)

Vogal: Pedro Jorge Gonçalves Carreira (Ele.)


Engenharia Florestal

Coordenador: José Manuel Serras de Oliveira Tavares (Flo.)

Vogal: David José de Carvalho Rodrigues (Flo.)

Vogal: António Eduardo Ferreira Gravato (Flo.)


Engenharia Geográfica

Coordenadora: Virgínia Clara Macedo Eloi Fernandes Manta (Geo.)

Vogal: Francisco Xavier Fernandes Campos (Geo.)

Vogal: Elisabete dos Santos Veiga Monteiro (Geo.)


Engenharia Geológica e de Minas

Coordenador: Carlos Alberto Esteves Leitão (GeMi.)

Vogal: Luís Ferreira Simões de Lemos (GeMi.)

Vogal: Nelson Edgar Viegas Rodrigues (GeMi.)


Engenharia Informática

Coordenador: Jorge Miguel Sá Silva (Inf.)

Vogal: Nuno Alexandre Couceiro Pimenta (Inf.)

Vogal: Vasco Nuno Sousa Simões Pereira (Inf.)


Engenharia de Materiais

Coordenador: Gustavo Nuno Catalão de Almeida Carvalho (Mat.)

Vogal: Bruno Miguel Soares Roque (Mat.)

Vogal: Nelson Dinis Mafra Branco (Mat.)

Engenharia Mecânica

Coordenador: Fausto Miguel Cereja Seixas Freire (Mec.)

Vogal: Fernando Manuel Raimundo Ramos (Mec.)

Vogal: Adélio Manuel Rodrigues Gaspar (Mec.)


Engenharia Química e Biológica

Coordenador: Maria Isabel Rodrigues Quintaneiro (Quí.)

Vogal: Maria Teresa Seabra Reis Gomes (Quí.)

Vogal: Rui Miguel Ventura Batista (Quí.)


DELEGAÇÕES DISTRITAIS


Distrito de Aveiro

Delegado: Alberto Roque Ferreira Rodrigues (Civ.)

Delegada Adjunta: Ana Paula Mata da Silva (Amb.)

Delegado Adjunto: Pedro Nicolau Faria da Fonseca (Ele.)


Distrito de Castelo Branco

Delegado: António Manuel Faria Antunes Teodósio (Civ.)

Delegada Adjunta: Margarida Figueiredo Afonso de Azevedo (Civ.)

Delegado Adjunto: Luís José Andrade Pais (GeMi.)


Distrito da Guarda

Delegado: José António Fonseca de Carvalho (Civ.)

Delegada Adjunta: Margarida Maria Monteiro Ramos (Civ.)

Delegado Adjunto: José Carlos de Carvalho Teixeira Lima (Ele.)


Distrito de Leiria

Delegado: Ricardo José Leal Duarte (Civ.)

Delegado Adjunto: João Carlos Antunes Ferreira (Ele.)

Delegado Adjunto: Miguel Nuno Roseiro Ferreira Vieira (Ele.)


Distrito de Viseu

Delegado: António José Ferreira Raínho (Civ.)

Delegado Adjunto: Adelino José Ferreira Monteiro (Mec.)

Delegado Adjunto: Sérgio Miguel Gomes Lopes (Amb.)

Parceiros Institucionais