fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
8071b68b6f48ad8cd12eaf4e343f939a.jpg

A Ordem

Órgãos Regionais e Distritais

Membros eleitos para os Órgãos Regionais e Distritais no Triénio 2019-2022


Assembleia Regional

Presidente: Octávio Magalhães Borges Alexandrino (Geo.)

Secretário: Maria da Graça Bontempo Vaz Rasteiro (Quí.)

Secretária: António Ferreira Tavares (Civ.)


Conselho Directivo

Presidente: Armando Baptista da Silva Afonso (Civ.)

Vice-Presidente: Maria Emília Mota Fernandes de Carvalho Homem (Civ.)

Secretária: Isabel Cristina Gaspar Pestana da Lança (Amb.)

Tesoureiro: Altino de Jesus Roque Loureiro (Mec.)

Vogal: Elisa Manuela Domingues Almeida (Geo.)

Vogal: Álvaro José Ribeiro Saraiva (GeMi.)

Vogal: Pedro José da Silva Monteiro (Civ.)


Conselho Fiscal

Presidente: Humberto Manuel Matos Jorge (Ele.)

Vogal: Rosa Isabel Brito de Oliveira Garcia (Civ.)

Vogal: Manuel Fernando Magalhães Teixeira (Mec.)


Conselho Disciplinar

Presidente: Flávio dos Santos Ferreira (Agr.)

Membro: Ana Paula Ferreira de Campos Malo (Civ.)

Membro: António José de Magalhães Cardoso (Civ.)

Membro: Jorge Augusto Castro Neves Barbosa (Inf.)

Membro: Patrícia Alexandra de Sousa Vela Cunha (Civ.)



CONSELHOS REGIONAIS DE COLÉGIO


Engenharia Agronómica

Coordenador: Eugénio Manuel Lopes Rangel (Agro.)

Vogal: Margarida Maria Boavista Vieira Marques Teixeira (Agro.)

Vogal: Gonçalo Luís Planas Raposo (Agro.)


Engenharia do Ambiente

Coordenador: Sérgio Miguel Gomes Lopes (Amb.)

Vogal: Ema Maria Monteiro de Matos (Amb.)

Vogal: Augusto Miguel Rosa Lopes (Amb.)


Engenharia Civil

Coordenadora: Maria Fernanda da Silva Rodrigues (Civ.)

Vogal: Pedro Miguel Rua Pinto da Silva Afonso (Civ.)

Vogal: Nuno Filipe Amaro Afonso Marques (Civ)


Engenharia Electrotécnica

Coordenador: Pedro Jorge Gonçalves Carreira (Ele.)

Vogal: Cláudia Margarida Faria Gaspar (Ele.)

Vogal: João Paulo Correia Matos Cardoso (Ele.)


Engenharia Florestal

Coordenador: David José de Carvalho Rodrigues (Flo.)

Vogal: Maria Filomena Figueiredo Nazaré Gomes (Flo.)

Vogal: David André Dias Davim (Flo.)


Engenharia Geográfica

Coordenadora: Virgínia Clara Macedo Eloi Fernandes Manta (Geo.)

Vogal: Francisco Xavier Fernandes Campos (Geo.)

Vogal: Elisabete dos Santos Veiga Monteiro (Geo.)


Engenharia Geológica e de Minas

Coordenador: Manuel João Senos Matias (Min.)

Vogal: Carla Marina Moreira Ferreira de Bastos (Geo.)

Vogal: Pedro Gomes Cabral Santarém Andrade (Geo.)


Engenharia Informática

Coordenador: Jorge Miguel Sá Silva (Inf.)

Vogal: Isabel Maria Mendes Pedrosa (Inf.)

Vogal: Vasco Nuno Sousa Simões Pereira (Inf.)


Engenharia de Materiais

Coordenador: Gustavo Nuno Catalão de Almeida Carvalho (Mat.)

Vogal: Elisabete de Carvalho Mota (Mat.)

Vogal: Albano Augusto Loureiro Nogueira (Mat.)

Engenharia Mecânica

Coordenador: Adélio Manuel Rodrigues Gaspar (Mec.)

Vogal: Maria do Rosário Dinis Moreira Fino (Mec.)

Vogal: Luiz Arthur Wood Faulhaber (mec.)


Engenharia Química e Biológica

Coordenador: Maria Isabel Rodrigues Quintaneiro (Quí.)

Vogal: Rui Miguel Ventura Batista (Quí.)

Vogal: Maria Teresa Seabra Reis Gomes (Quí.)


DELEGAÇÕES DISTRITAIS


Distrito de Aveiro

Delegada: Carla Raquel Castro Rocha Madureira (Ele.)

Delegado Adjunto: Vitor Manuel Neves da Silva (Civ.)

Delegada Adjunta: Maria João Matos (Civ.)


Distrito de Castelo Branco

Delegado: António Manuel Faria Antunes Teodósio (Civ.)

Delegada Adjunta: Margarida Figueiredo Afonso de Azevedo (Civ.)

Delegado Adjunto: Luís José Andrade Pais (Geo.)


Distrito da Guarda

Delegado: José António Fonseca de Carvalho (Civ.)

Delegada Adjunta: Maria João Marques Fonseca (Civ.)

Delegado Adjunto: Fernando José dos Santos Melo Rodrigues (Ele.)


Distrito de Leiria

Delegado: Ricardo José Leal Duarte (Civ.)

Delegada Adjunta: Luísa Carina Reis Ribeiro (Civ.)

Delegado Adjunto: Miguel Nuno Roseiro Ferreira Vieira (Ele.)


Distrito de Viseu

Delegado: Adelino José Ferreira Monteiro (Mec.)

Delegada Adjunta: Maria Alice Lopes Figueiredo Paulo (Civ.)

Delegado Adjunto: Hélder Filipe dos Santos Viana (Flo.)

Parceiros Institucionais