fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
oe_80_anos_745x206px_oe_2_14206977345821a5726b923.jpg
d5be7ba33e7e6727c38d5f64aabf5905.jpg
f94424294702c78017e30b0c79e2043b.jpg
Região Centro
Região Sul
Madeira
Açores

A Ordem

Bastonário e Vice-Presidentes



Eng. Carlos Alberto
Mineiro Aires
Eng. Fernando Manuel
de Almeida Santos
Eng. Carlos Alberto Silva
de Almeida e Loureiro
BastonárioVice PresidenteVice Presidente




Galeria de Bastonários

Desde a formação da Ordem, os seguintes engenheiros ocuparam este cargo:





Eng. António Almeida Vasconcelos Corrêa

Presidente

20-01-1937 a 29-02-1940


Eng. Francisco Augusto Ramos Coelho de Sá

Presidente
29-02-1940 a 19-08-1942



Eng. Gonçalo de Vasconcelos P. Cabral

Presidente

19-02-1943 a 25-04-1945



Eng. José Nascimento Ferreira Dias Júnior

Presidente

25-04-1945 a 25-03-1947

Eng. José Mascarenhas P. Belard da Fonseca

Presidente

20-03-1947 a 28-02-1950











Eng. Ricardo Esquível Teixeira Duarte

Presidente
28-02-1950 a 21-07-1952

Eng. Raul da Costa Couvreur

Presidente
21-07-1952 a 20-02-1953

Eng. Daniel Maria Vieira Barbosa

Presidente

20-02-1953 a 06-11-1956

Eng. Albano do Carmo Rodrigues Sarmento

Bastonário
11-05-1960 a 06-03-1964

Eng. José Mercier Marques

Bastonário

06-03-1964 a 16-07-1970









Eng. Pedro Moura Brás Arsénio Nunes

Bastonário

16-07-1971 a 01-02-1974

Eng. João Avelino da Rocha Cunha Serra

Bastonário

01-02-1974 a 23-07-1976

Eng. Manuel Coelho Mendes da Rocha

Presidente Nacional

23-07-1976 a 02-04-1979

Eng. Armando Monteiro S. Coutinho Lencastre

Presidente Nacional

02-04-1979 a 08-1980 (renunciou)

Eng. Virgílio Rui Teixeira Lopo

Presidente Nacional

12-1980 a 02-04-1985








Eng. João Maria Leitão de Oliveira Martins

Presidente Nacional

02-04-1985 a 11-1985

Eng. José António Simões Cortez

Presidente e Bastonário

11-1985 a 05-11-1992

Eng. João de Queiroz Vaz Guedes

Bastonário

05-11-1992 a 03-04-1995

Eng. Emanuel José L. Maranha das Neves

Bastonário

03-04-1995 a 22-04-1997

Eng. Horácio Ferreira Maia e Costa

Bastonário

22-04-1997 a 02-04-1998










Eng. Francisco Maria Burguete S. Soares

Bastonário
02-04-1998 a 31-03-2004


Eng. Fernando Ferreira Santo

Bastonário
01-04-2004 a 31-03-2010


Eng. Carlos Alberto Matias Ramos

Bastonário
01-04-2010 a 10-05-2016






Parceiros Institucionais