fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
d5be7ba33e7e6727c38d5f64aabf5905.jpg
f94424294702c78017e30b0c79e2043b.jpg
Região Centro
Região Sul
Madeira
Açores

A Ordem

Estatísticas


Distribuição dos membros por Especialidade

EspecialidadeMembro EfetivoMembro EstagiárioMembro EstudanteTotal Geral
FemininoMasculinoFemininoMasculinoFemininoMasculino
Agronómica9361.500213340252.555
Ambiente1.127621847654532.015
Civil5.82619.9924151.09912830827.768
Eletrotécnica7648.997575368235810.794
Florestal216315121859575
Geográfica1652415241813466
Geológica e de Minas305679233951561.153
Informática8253598030210946
Materiais1022889112626462
Mecânica5336.873644591024508.481
Naval101212217143
Química e Biológica1.1651.34451462431012.950
Total11.23141.5067522.4237801.61658.308


Número total de membros por categoria
Membro Efetivo52.483
Membro Estagiário3.173
Membro Estudante2.397
Total58.063


Número de Membros Efetivos por Título Profissional
Conselheiro220
Engenheiro Nível 12.065
Engenheiro Nível 240.395
Especialista1.243
Sénior8.570
Total52.493


Evolução do número de membros 



Última atualização: abril 2021

Parceiros Institucionais