fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
d5be7ba33e7e6727c38d5f64aabf5905.jpg
f94424294702c78017e30b0c79e2043b.jpg
Região Centro
Região Sul
Madeira
Açores

A Ordem

Estatísticas


Distribuição dos Membros por Especialidade

EspecialidadeMembro EfetivoMembro EstagiárioMembro EstudanteTotal Geral
FemininoMasculinoFemininoMasculinoFemininoMasculino
Agronómica9671.504283245352.611
Ambiente1.1846511027557542.123
Civil6.07520.495385100813933828.440
Eletrotécnica7949.237575658735411.094
Florestal235331142049613
Geográfica1682388291714474
Geológica e de Minas308700233558591.183
Informática855541191342391.014
Materiais1062947112631475
Mecânica5657.081785031125078.846
Naval101232217145
Química e Biológica1.1751.34655502481082.982
Total11.67242.5547702.4218281.75560.000
Nota: dada a natureza e data de conclusão do curso, existem membros inscritos em mais do que um Colégio de Especialidade.

Número Total de Membros por Categoria
Membro Efetivo53.954
Membro Estagiário3.188
Membro Estudante2.583
Total59.725


Número de Membros Efetivos por Título Profissional
Conselheiro228
Engenheiro Nível 12.327
Engenheiro Nível 241.322
Especialista1.324
Sénior8.753
Total53.954


Evolução do número de membros 



Última atualização: 31 maio 2022

Parceiros Institucionais