fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
d5be7ba33e7e6727c38d5f64aabf5905.jpg
f94424294702c78017e30b0c79e2043b.jpg
Região Centro
Região Sul
Madeira
Açores

A Ordem

Estatísticas


Distribuição dos membros por Especialidade

EspecialidadeMembro EfetivoMembro EstagiárioMembro EstudanteTotal Geral
FemininoMasculinoFemininoMasculinoFemininoMasculino
Agronómica9471.512223343272.585
Ambiente1.143632907855532.051
Civil5.88320.1294121.06313431427.935
Eletrotécnica7719.059585398236510.874
Florestal2213131219510580
Geográfica1662397251813468
Geológica e de Minas307686243852571.164
Informática8353998330216960
Materiais10228910112727466
Mecânica5396.913624701084798.571
Naval101212217143
Química e Biológica1.1661.34852462491022.963
Total11.33841.7807612.4078041.67058.760


Número total de membros por categoria
Membro Efetivo52.871
Membro Estagiário3.165
Membro Estudante2.474
Total58.510


Número de Membros Efetivos por Título Profissional
Conselheiro223
Engenheiro Nível 12.126
Engenheiro Nível 240.656
Especialista1.252
Sénior8.614
Total52.871


Evolução do número de membros 



Última atualização: julho 2021

Parceiros Institucionais