fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
d5be7ba33e7e6727c38d5f64aabf5905.jpg
f94424294702c78017e30b0c79e2043b.jpg
Região Centro
Região Sul
Madeira
Açores

A Ordem

Estatísticas


Distribuição dos Membros por Especialidade

EspecialidadeMembro EfetivoMembro EstagiárioMembro EstudanteTotal Geral
FemininoMasculinoFemininoMasculinoFemininoMasculino
Agronómica9691.506303142342.612
Ambiente1.215663957949302.131
Civil6.18420.80936898312731928.790
Eletrotécnica8159.402585807327511.203
Florestal240331182037619
Geográfica1672437281414473
Geológica e de Minas311703223646501.168
Informática89571129327190982
Materiais1072938121927466
Mecânica5847.18381523924178.880
Naval101222207143
Química e Biológica1.1771.3406154213922.937
Total11.86843.1667622.4417051.46260.404
Nota: dada a natureza e data de conclusão do curso, existem membros inscritos em mais do que um Colégio de Especialidade.

Número Total de Membros por Categoria
Membro Efetivo54.746
Membro Estagiário3.201
Membro Estudante2.167
Total60.114


Número de Membros Efetivos por Título Profissional
Conselheiro227
Engenheiro Nível 12.467
Engenheiro Nível 241.894
Especialista1.314
Sénior8.844
Total54.746


Evolução do número de membros 


Última atualização: 30 novembro 2022

Parceiros Institucionais