fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
d5be7ba33e7e6727c38d5f64aabf5905.jpg
f94424294702c78017e30b0c79e2043b.jpg
Região Centro
Região Sul
Madeira
Açores

A Ordem

Estatísticas


Distribuição dos Membros por Especialidade

EspecialidadeMembro EfetivoMembro EstagiárioMembro EstudanteTotal Geral
FemininoMasculinoFemininoMasculinoFemininoMasculino
Agronómica9671.483363537362.594
Ambiente1.2526881037358372.211
Civil6.37321.22934891012834529.333
Eletrotécnica8269.647676107532311.548
Florestal2533371919410642
Geográfica16924910241410476
Geológica e de Minas323709203848521.190
Informática9058413105372411.070
Materiais1102909121824463
Mecânica6267.32882527944259.082
Naval111222206143
Química e Biológica1.1791.3317561203962.945
Total12.17943.99778424167161.60561.697
Nota: dada a natureza e data de conclusão do curso, existem membros inscritos em mais do que um Colégio de Especialidade.

Número Total de Membros por Categoria
Membro Efetivo55.881
Membro Estagiário3.198
Membro Estudante2.321
Total61.400


Número de Membros Efetivos por Título Profissional
Conselheiro228
Engenheiro Nível 12.718
Engenheiro Nível 242.526
Especialista1.335
Sénior9.074
Total55.881


Evolução do número de membros 


Última atualização: 31 janeiro 2024

Parceiros Institucionais