fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
d5be7ba33e7e6727c38d5f64aabf5905.jpg
f94424294702c78017e30b0c79e2043b.jpg
Região Centro
Região Sul
Madeira
Açores

A Ordem

Estatísticas


Distribuição dos Membros por Especialidade

EspecialidadeMembro EfetivoMembro EstagiárioMembro EstudanteTotal Geral
FemininoMasculinoFemininoMasculinoFemininoMasculino
Agronómica9661.502273145342.605
Ambiente1.1806531017457532.118
Civil6.04320.4273921.01713633028.345
Eletrotécnica7969.216575618635311.069
Florestal232331142049610
Geográfica1682398291614474
Geológica e de Minas309699233558591.183
Informática855521190342371.009
Materiais1052928112631473
Mecânica5617.051785051135028.810
Naval101222217144
Química e Biológica1.1761.34754482471082.980
Total11.63142.4317752.4238231.73759.820
Nota: dada a natureza e data de conclusão do curso, existem membros inscritos em mais do que um Colégio de Especialidade.

Número Total de Membros por Categoria
Membro Efetivo53.792
Membro Estagiário3.195
Membro Estudante2.560
Total59.547


Número de Membros Efetivos por Título Profissional
Conselheiro228
Engenheiro Nível 12.318
Engenheiro Nível 241.186
Especialista1.286
Sénior8.774
Total53.792


Evolução do número de membros 



Última atualização: 30 abril 2022

Parceiros Institucionais