fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
d5be7ba33e7e6727c38d5f64aabf5905.jpg
f94424294702c78017e30b0c79e2043b.jpg
Região Centro
Região Sul
Madeira
Açores

A Ordem

Estatísticas


Distribuição dos membros por Especialidade

EspecialidadeMembro EfetivoMembro EstagiárioMembro EstudanteTotal Geral
FemininoMasculinoFemininoMasculinoFemininoMasculino
Agronómica9351.498203139222.545
Ambiente1.103615876953521.979
Civil5.78319.8764281.09712529727.606
Eletrotécnica7658.928565197734610.691
Florestal2153081115510564
Geográfica1652405201815463
Geológica e de Minas305680163852561.147
Informática8252187429194908
Materiais1012899112624460
Mecânica5286.82260442894248.365
Naval101232217145
Química e Biológica1.1621.3454846239962.936
Total11.15441.2457502.3647521.54357.809


Número total de membros por categoria
Membro Efetivo52.148
Membro Estagiário3.109
Membro Estudante2.296
Total57.553


Número de Membros Efetivos por Título Profissional
Conselheiro221
Engenheiro Nível 12.008
Engenheiro Nível 240.169
Especialista1.255
Sénior8.495
Total52.148


Evolução do número de membros 



Última actualização: janeiro 2021

Parceiros Institucionais