fechar
Acessibilidade (0)
A A A

Escolha o idioma

pt
d5be7ba33e7e6727c38d5f64aabf5905.jpg
f94424294702c78017e30b0c79e2043b.jpg
Região Centro
Região Sul
Madeira
Açores

A Ordem

Estatísticas


Distribuição dos membros por Especialidade

EspecialidadeMembro EfetivoMembro EstagiárioMembro EstudanteTotal Geral
FemininoMasculinoFemininoMasculinoFemininoMasculino
Agronómica9571.510263346272.599
Ambiente1.156633927556532.065
Civil5.92720.1403961.06413631027.973
Eletrotécnica7769.076645568336910.924
Florestal2273161320510591
Geográfica1662377251814467
Geológica e de Minas305685233753591.162
Informática83538108630225972
Materiais1052899112729470
Mecânica5436.922664801094868.606
Naval111202217143
Química e Biológica1.1691.34756482461022.968
Total11.42541.8137642.4378101.69158.940


Número total de membros por categoria
Membro Efetivo52.985
Membro Estagiário3.196
Membro Estudante2.501
Total58.682


Número de Membros Efetivos por Título Profissional
Conselheiro223
Engenheiro Nível 12.180
Engenheiro Nível 240.660
Especialista1.257
Sénior8.665
Total52.985


Evolução do número de membros 



Última atualização: outubro 2021

Parceiros Institucionais